Leser-Wertung

-
Zum Bewerten, einfach Säule klicken.
 50° 100°

Zum Bewerten, einfach Säule klicken.

Bitte bestätige - als Deine Wertung.

Gebe bitte nur eine Bewertung pro Buch ab, um die Ergebnisse nicht zu verfälschen. Danke!

1 x 91°-100°
1 x 81°-90°
0 x 71°-80°
0 x 61°-70°
0 x 51°-60°
0 x 41°-50°
0 x 31°-40°
0 x 21°-30°
0 x 11°-20°
0 x 1°-10°
B:88
V:1
W:{"1":0,"2":0,"3":0,"4":0,"5":0,"6":0,"7":0,"8":0,"9":0,"10":0,"11":0,"12":0,"13":0,"14":0,"15":0,"16":0,"17":0,"18":0,"19":0,"20":0,"21":0,"22":0,"23":0,"24":0,"25":0,"26":0,"27":0,"28":0,"29":0,"30":0,"31":0,"32":0,"33":0,"34":0,"35":0,"36":0,"37":0,"38":0,"39":0,"40":0,"41":0,"42":0,"43":0,"44":0,"45":0,"46":0,"47":0,"48":0,"49":0,"50":0,"51":0,"52":0,"53":0,"54":0,"55":0,"56":0,"57":0,"58":0,"59":0,"60":0,"61":0,"62":0,"63":0,"64":0,"65":0,"66":0,"67":0,"68":0,"69":0,"70":0,"71":0,"72":0,"73":0,"74":0,"75":0,"76":0,"77":0,"78":0,"79":0,"80":0,"81":0,"82":0,"83":0,"84":1,"85":0,"86":0,"87":0,"88":0,"89":0,"90":0,"91":0,"92":1,"93":0,"94":0,"95":0,"96":0,"97":0,"98":0,"99":0,"100":0}

Grainger war der beste Pilot der Galaxis bis zu seinem schrecklichen Unfall im Halycon-Nebel. Sein Partner starb. Grainger wurde nach Jahren geborgen. Um die Kosten für seine Rettung zu bezahlen, ist Grainger gezwungen, jeden Job zu übernehmen. Mit seinem phantastischen Raumschiff, der "Dronte", und getrieben von einem unsichtbaren Parasiten, stößt er zu fremden Welten vor, von denen nie ein Mensch zurückgekehrt ist.

Die Saga vom Raumpiloten Grainger

Die Saga vom Raumpiloten Grainger

Deine Meinung zu »Die Saga vom Raumpiloten Grainger«

Hier kannst Du einen Kommentar zu diesem Buch schreiben. Wir freuen uns auf Deine Meinungen. Ein fairer, respektvoller Umgang sollte selbstverständlich sein. Danke!

Letzte Kommentare:
12.02.2019 23:53:41
ThomasLeiber

Diese Saga ist genial.

Ich habe sie bestimmt 3x durchgelesen während der letzten 30 Jahre.

Und „Der Wind“ ist mit mir :)

18.09.2014 14:21:07
Regentrude

Erstmal vielen Dank an Beverly für ihre Meinung.
Ich habe sie als Kaufempfehlung gesehen und vergnügliche Lesestunden mit Stablefords Grainger verbracht...
Wer stumpfsinniges Weltraumgeballere und strahlende Überhelden sucht,wird das in diesem Buch nicht finden.
Grainger hat sich auf der Liste meiner Lieblingsromanfiguren einen Platz verdient!

25.03.2013 08:13:37
Beverly

Die Saga vom Raumpiloten Grainger ist ein MUSS für alle Fans von Space Opera und Weltraum-SF. Grainger erlebt als Pilot eines Experimentalraumschiffes flüssig erzählte Abenteuer mit Außerirdischen, seltsamen kosmischen Phänomenen und zu groß geratenen Spinnen und Ameiesen. Doch im Laufe der Abenteuer stellt sich heraus, dass die Menschen selbst oft seltsamer und unheimlicher als alle Aliens sind und die Außerirdischen sich aus berechtigten Gründen vor den Menschen fürchten.